Наши контакты
Санкт-Петербург
Дегтярная ул., д. 1 А.
Тел.: +7 (812) 309-91-81

E-mail: info@osteopathy-official.ru
Остеопатия России

Официальный портал российских остеопатов

Подписаться на рассылку



02 сентября 2022

В СЗГМУ им. И.И. Мечникова началось обучение по программе специалитета по остеопатии

1 сентября прошло торжественное собрание СЗГМУ им. И.И. Мечникова, посвященное Дню знаний. В концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена», в котором проходило совещание, собралось больше 1800 человек – это студенты, деканы факультетов, директора институтов, почетные гости. Поздравил   сказал несколько напутственных слов первокурсникам Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, который отметил большой вклад студентов университета в борьбу с Covid-19. Ректор Университета Сергей Анатольевич Сайганов назвал этот учебный год особенным для СЗГМУ им. И.И. Мечникова, потому что именно здесь начинают обучение студенты по 5-летней программе специалитета по остеопатии. «Мы первые в стране и в мире, это огромное событие для всего университета» - сказал ректор. 

 Новое образовательное направление вызвало огромный интерес у абитуриентов из разных городов России. Среди 22 поступивших есть как выпускники школ, так и люди со средним медицинским образованием, которым специалитет по остеопатии дает широчайшие возможности для реализации своих профессиональных навыков в статусе одного из самых востребованных специалистов – врача-остеопата.

       

                                                                                        

Поздравил первокурсников директор Института остеопатии и интегративной медицины, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по остеопатии Дмитрий Евгеньевич Мохов. «Вы невероятно смелые и ответственные люди, поверьте, вы станете настоящими профессионалами и очень востребованными специалистами». По словам Дмитрия Евгеньевича, специалитет – это результат кропотливой 22-летней работы всей команды кафедры остеопатии и руководства университета, и весь опыт, и знания, накопленные за эти годы, преподавали передадут студентам.

«1 сентября в Сибур Арене было невероятно торжественным эмоциональным мероприятием! Для нас, поступившим на первый в России факультет остеопатии, было особенно волнительно, интересно.  Дмитрий Евгеньевич произнёс невероятно вдохновляющую речь. И мы готовы в бой!» - поделилась своими впечатлениями Екатерина Сурикова,  студентка первого года обучения.

      

 

Открытие такого формата подготовки, действительно, является по-настоящему историческим событием, важным как для остеопатического сообщества, так и для всего российского здравоохранения. Теперь в России официально действуют четыре базовые клинические медицинские специальности: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Остеопатия». Для получения диплома «Врач-остеопат» студентам необходимо учиться 5 лет и пройти аккредитацию.

 Желаем всем первокурсникам удачи и терпения на непростом, но интересном пути, потому что вы будущие российской остеопатии!

Подписка на новости

Ф.И.О.*
E-mail*
(*) Поля обязательные для заполнения